Я мусорю, значит, существую?
Новости Тулуна > Я мусорю, значит, существую?

Человек бесконечно производит бытовой мусор. И значительная его часть составляет упаковка. Попробуйте один день записывать, что вы кидаете в мусорное ведро, а потом проанализировать и представить, что с этим всем будет после того, как попадет на полигон ТБО.
Вчера в супермаркете мне продали одно малюсенькое пирожное в двух упаковках. Сначала его положили на подложку из вспененного полистирола, потом засунули в полиэтиленовый пакетик, а сверху украсили ленточкой. Мне хотелось съесть пирожное прямо там, давясь крошками и косясь на полку с минералкой, лишь бы не носить всю эту химическую кучу домой… Ведь пройдет 50 лет, и моя правнучка, гуляя по пригородному лесу, брезгливо носиком ботинка пнет останки этой подложки. Потом пройдет еще 100 лет, люди разучатся говорить между собой с помощью языка и гортани, переберутся жить под воду. И там моя пра-пра-пра-правнучка увидит мерзкий склизкий зеленый комочек – то, что осталось от пакетика, в который мне в январе 2012 года положили малюсенькое пирожное. Замучаюсь в гробу ворочаться!
Я, как человек, одной ногой взращенный в СССР, помню, что тогда тары были многоразовыми. К примеру, бидон для молока. Или авоська для картошки. А упаковки, в основном, наличествовали бумажные и картонные. Дико неудобно и архиэкологично. Впрочем, тогда не существовало понятия «экология». А сбор бумаги (срок разложения – от месяца до двух лет) и металла (срок разложения – до 10 лет) на переработку был. И старые сапоги (до 10 лет) не выкидывали каждый сезон, как нынче – в погоне за суетной модой. И пустые стеклянные бутылки (1000 лет) сдавали от мала – на мороженое до велика – на полную бутылку. Все это делалось по воле и по принуждению государства, но для всеобщего блага. Кстати, если кому-то привозили из-за границы пиво в алюминиевой банке (500 лет), то таковая хранилась в семье наряду с другими реликвиями в виде кубка за победу в соцсоревновании.
В моей семье из двух скромных человек и одного наглого кота ежедневно накапливается ведро мусора, который выносится в полиэтиленовом пакете. Было бы прекрасно мне сейчас встать на пуанты и сказать: покупаю бидон и отказываюсь от посещения супермаркета с его упаковкой каждой горошинки! Но, во-первых, пуантов нет, во-вторых, нет времени постоянно ездить на рынки, в-третьих, упаковка в ряде случаев нужна по санитарным нормам, для сохранения продуктов. А если совсем отказаться от пакетов в магазине, то в чем же тогда выносить мусор?! Современному горожанину, каких бы он «зеленых» взглядов не придерживался, на самом деле трудно не загрязнять природу бытовыми отходами. Практически невозможно. Но надо стараться, хоть чуть-чуть.
Кто-нибудь знает, где можно купить стильную, недорогую авоську? Без стразов!
Светлана Бурдинская
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 17 2012 06:48
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Розовые, серебряные, коралловые, перламутровые. Нет, это не оттенки цветов. Так... Сегодня, в 17:00
- Бадар на районных летних спортивных играх Тулунского района. Сегодня, в 16:50
- Аттестация воспитанников ВСК "Патриот", "Муромец", "Родина" успешно пройдена! Сегодня, в 15:55
- Завершение капитального ремонта Шерагульской средней школы запланировано в ноябре 2025 г. Сегодня, в 15:44
- На футб.поле ФОКа «ОлимпИя» состоялась товарищеская встреча двух ветеранских команд Сегодня, в 15:10
- Искренние соболезнования близким Каюмова А.В. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 15:00
- За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 милл.руб. Сегодня, в 14:46
- За рулем закона: 89 лет на страже порядка Сегодня, в 14:13
- Актуальная информация одействиях коммун.служб размещается в официальных группах ЕДДС г.Тулуна. Сегодня, в 14:00
- Лето – это маленькая жизнь! Сегодня, в 13:47
- Команда МОУ «Мугунская СОШ» - призёр регионального этапа «Зарница 2.0» Сегодня, в 13:45
- Ветераны футбола и хоккея Тулуна вручили Благод.письмо директору ООО «Тулунское телевидение». Сегодня, в 13:35